[Pubblico] Conservatorio di Milano: gli appuntamenti dal 7 al 15 maggio 2016
ufficiostampa a consmilano.it
ufficiostampa a consmilano.it
Ven 6 Maggio 2016 16:44:57 CEST
Conservatorio di Musica “G. Verdi” di Milano
Gli appuntamenti dal 7 al 15 maggio 2016
Augurando a tutti un buon fine settimana in musica insieme a noi, trasmettiamo il programma degli appuntamenti in calendario da domani, sabato 7 maggio, a domenica 15 maggio.
Vi aspettiamo!
Gianni Possio , delegato alla comunicazione
Raffaella Valsecchi , ufficio stampa
__________________________________________________________________
I SUONI del CONSERVATORIO
Stagione concertistica 2015/2016
Domenica 8 maggio
Sala Verdi ore 18.00
Sabato 7 maggio
Sala Verdi ore 17.00
(Prova generale)
LE NOZZE DI FIGARO
di WOLFGANG AMADEUS MOZART
Nuova produzione del Laboratorio Opera-Studio del Conservatorio di Milano
(Daniele Agiman, Demetrio Colaci, Laura Cosso, Umberto Finazzi, Maria Grazia La Scala)
Personaggi e interpreti in ordine alfabetico
Il conte d’Almaviva, grande di Spagna Kwanghyun Kim
La contessa Rosina, sua moglie Yeajin Jeon , Sara Rossini
Figaro, cameriere del conte Lorenzo Malagola Barbieri , Jaime Eduardo Pialli
Susanna, cameriera della contessa Barbara Massaro , Francesca Pacileo
Cherubino, paggio Elena Caccamo , Caterina Piva
Bartolo, medico Carlo Andrea Masciadri
Marcellina, governante Sofia Nagast , Claudia Strano
Don Basilio, maestro di cappella Shinichiro Kawasaki , Rim Park
Barbarina, figlia di Antonio Albertina Del Bo , Daniela Santos Moreno
Antonio, giardiniere Iván Darío Lozano Ruge
Don Curzio, giudice Pasquale Conticelli
due giovinette Silvia Ricca , Mariastella Saraceno
Direttore Matteo Beltrami , Azzurra Steri , Nicolò Jacopo Suppa
Maestro del coro Maria Grazia Lascala
Al fortepiano Jihye Ha , Miura Mari
Regia Laura Cosso
Aiuto regia Luisa Travaglini
Scene e costumi Elisabeth Bohr
Coreografo Biagio Tambone
Coro e Orchestra del Conservatorio Di Milano
Ballerini del Centro di Formazione Aida , diretto da Marisa Caprara
Preparazione musicale: Daniele Agiman , Demetrio Colaci , Umberto Finazzi
Ingresso alla recita di domenica 8 maggio
biglietto unico 10.00 euro
http://www.consmilano.it/it/le-nozze-di-figaro-seconda-rappresentazione
Ingresso alla prova generale di sabato 7 maggio
riservato a chi abbia acquistato i biglietti per la recita dell’8 maggio
http://www.consmilano.it/it/le-nozze-di-figaro-prima-rappresentazione
__________________________________________________________________
MUSICA MAESTRI!
Stagione concertistica del Docenti. Edizione 2016
Domenica 15 maggio
Sala Puccini ore 18.00
J.S. Bach, Variazioni Goldberg BWV 988
Ruggero Laganà clavicembalo
Emanuela Piemonti pianoforte
Ingresso libero
http://www.consmilano.it/it/musica-maestri-settimo-concerto
__________________________________________________________________
ALTRE PRODUZIONI in SEDE
MASTER CLASS e SEMINARI
Sabato 7 maggio (Aula 110 ore 10.30-12.30) e giovedì 12 maggio
Seminario di Pianoforte
Sull’interpretazione dell’opera tastieristica di Johann Sebastian Bach
al clavicembalo e al pianoforte
RUGGERO LAGANÀ
con la partecipazione di Bruno Zanolini
Referente: Ruggero Laganà
ruggero.lagana at consmilano.it
http://www.consmilano.it/it/lagana-s7
SUONANDO (IN PUBBLICO)... S'IMPARA!
Sabato 7 maggio
Sala Puccini ore 16.00
B. Andrés, Sicilienne
S. McDonald, Toccata (Sabre Dance)
Alice Marocco arpa
A. Vivaldi, Sonata op. 2 n. 1 in sol minore
Pietro Bagetto violino
Yuri Tsunekawa pianoforte
B. Andrés, Aquatinte n.4
L. Wood, Two Guitars
Viola Liverani arpa
S. Mach, Concertino in la minore op. 54
Anna Prodi violino
Gabriele Prodi pianoforte
C. Salzedo, Saut à la corde
Lea Lahoud arpa
O. Barri, Gondoliera e Salterello per viola e pianoforte
S. Tsintsadze, Khorumi (Ballo Georgiano, 1948) per viola e pianoforte
Francesco Agnusdei Pensi viola
Roberto Franca pianoforte
A. Hasselmans, Fileuse
B. Andrés, Danse d’automne n. 1
Ariela Moreni arpa
C. Salzedo, Petite valse
Ninfa Aroldi arpa
Ingresso libero
http://www.consmilano. it/it/suonando-in-pubblico-s-impara-maggio-2016
PREMIO DEL CONSERVATORIO
Domenica 8 e lunedì 9 maggio
Prove eliminatorie Categoria D
Musica da camera
Ingresso libero
http://www.consmilano.it/it/premio-del-conservatorio-2016-eliminatoria-categoria-d
HAPPY MUSIC HOUR 2016
Lunedì 9 maggio
Sala Puccini ore 18.45
Wayne Shorter, Yes and no
Horace Silver, Seňor Blues
Warren/Gordon, There will never be another you
John Coltrane, Equinox
Eden Ahbez, Nature Boy
Quartetto Quattro Fuori
Marco Fazio sax tenore
Fabrizio Prando chitarra
Francesca Remigi batteria
Stefano Zambon contrabbasso
Ingresso al concerto libero e gratuito
A seguire rinfresco in formula Happy Hour presso il Bar del Conservatorio al costo di 6.00 euro
http://www.consmilano.it/it/happy-music-hour-9-maggio-2016
MUSICA da LEGGERE
Martedì 10 maggio
Sala di lettura della Biblioteca ore 18.00
Presentazione di:
Adele Boghetich, Gustav Mahler: il canto della terra
Ed. Zecchini 2014
Partecipano
Adele Boghetich
Ettore Napoli
Ingresso libero
http://www.consmilano.it/it/gustav-mahler-il-canto-della-terra
PREMIO DEL CONSERVATORIO
Martedì 10 e giovedì 12 maggio
Prove eliminatorie Categoria B
Solisti triennio, corsi superiori v.o., ecc.
Ingresso libero
http://www.consmilano.it/it/premio-del-conservatorio-2016-eliminatoria-categoria-b
MASTER CLASS ERASMUS
Martedì 10 maggio
Aula 112 ore 9.30-13.00 e ore 14.30-18.00
Mercoledì 11 maggio
Sala Verdi ore 9.30-13.00 e ore 14.30-18.00
Giovedì 12 maggio
Sala Verdi ore 10.00-12.00
OMAR ZOBOLI
Docente alla Musik-Akademie Basel
Master class di Oboe
Il concerto per oboe di W.A. Mozart KV314: Virtuosismo e teatralità
Concerto finale
Giovedì 12 maggio
Sala Verdi ore 14.00
Omar Zoboli oboe classico
Giorgio Cerasoli fortepiano
Christian Impaziente , Luca Ragona , Claire Colombo , Stefano Calcaterra oboi
Referente della Master class è Luca Avanzi
luca.avanzi at consmilano.it
http://www.consmilano.it/it/master-class-erasmus-con-omar-zoboli
MASTER CLASS e SEMINARI
Giovedì 12 e venerdì 13 maggio
Aula 112/Aula 107
ore 10.00-13.00 e ore 15.00-18.00
CLAUDE DELANGLE
Master class di Sassofono
Referente del Seminario è Daniele Comoglio
daniele.comoglio at consmilano.it
http://www.consmilano.it/it/claude-delangle-master-class-di-sassofono
MASTER CLASS e SEMINARI
Giovedì 12 maggio
Aula 112 ore 14.30-18.30
Lecture su
Analisi della musica acusmatica; interpretazione ed esecuzione della musica acusmatica su Acusmonium; caratteristiche fondamentali di un Acusmonium e le esperienze della “Compagnie Motus”
Venerdì 13 maggio
Auditorium del Centro San Fedele – Acusmonium SATOR
ore 10.00-13.00 e ore 14.30-17.30
Acousmonium SATOR: test e prove sulle possibilità di proiezione e spazializzazione del suono; interpretazione live e tecniche esecutive su esempi tratti dal repertorio di musica acusmatica, gli studenti potranno interagire direttamente sull’Acusmonium
Sabato 14 maggio
Auditorium del Centro San Fedele – Acusmonium SATOR
ore 9.30-11.30 Prove aperte del concerto
ore 12.00-13.00 Interpretazione live e tecniche di proiezione del suono in interazione con gli studenti
ore 14.30-16.00 Prove aperte del concerto
ore 17.00 Concerto
JONATHAN PRAJER
Master class di Musica elettronica
Analisi, interpretazione ed esecuzione della Musica Acusmatica su Acusmonium
Referente del Seminario è Giovanni Cospito
giovanni.cospito at consmilano.it
PREMIO DEL CONSERVATORIO
Venerdì 13 maggio
Prove eliminatorie Categoria C
Solisti preaccademici e corsi inferiori e medi v.o., ecc.
Ingresso libero
http://www.consmilano.it/it/premio-del-conservatorio-2016-eliminatoria-categoria-c
MASTER CLASS e SEMINARI
Venerdì 13 maggio
Sala Puccini ore 10.00-14.00
ALEXANDER LONQUICH
Seminario di Pianoforte
Il pianoforte del giovane Schumann, sulle tracce delle voci interne
Referente del Seminario è Silvia Limongelli
silvia.limongelli at consmilano.it
http://www.consmilano.it/it/alexander-lonquich-seminario-di-pianoforte
__________________________________________________________________
CONCERTI degli ALLIEVI fuori SEDE
MUSEO DEL NOVECENTO
Martedì 10 maggio
Museo del Novecento, Sala Arte Povera ore 17.30
Concerto dedicato a Erik Satie (1866-1925) nel 150° dalla nascita
Presentazione di Antonio Losa
Gnossienne n. 1
Sonatine bureaucratique
Gnossienne n. 3
Nocturne n. 1
Nocturne n. 2
Gymnopèdie n. 1.
Giulio Pagano pianoforte
Trois Mélodies de 1916
1 La Statue de bronze
2 Daphènèo
3 Le Chapelier
Ludions
1 Air du rat
2 Spleen
3 La grenouille americaine
4 Air du poète
5 Chanson du chat
Serena Erba soprano
Maxine Gloria Rizzotto pianoforte
Ingresso libero
http://www.consmilano.it/it/concerti-al-museo-del-novecento-10-maggio-2016
MASTER BIENNALE DI II LIVELLO
in REPERTORIO VOCALE DA CAMERA ITALIANO TRA OTTO E NOVECENTO
organizzato dal Conservatorio di Musica “G. Verdi” di Milano
sostenuto dalla Fondazione Araldi Guinetti
Venerdì 13 maggio
Museo del Novecento, Sala Arte Povera ore 17.30
Lirica da camera italiana
I diversi volti della prima avanguardia italiana
Presentazione di Guido Salvetti
G.F. Malipiero, Sonetti delle fate
Marianna Mappa soprano
Maria Silvana Pavan pianoforte
G. Petrassi, I colori del tempo: Autunno, Un mattino
I. Pizzetti, I pastori
I. Pizzetti, Tre sonetti del Petrarca
Marianna Mappa soprano
Maria Silvana Pavan pianoforte
A. Casella, Tre canzoni trecentesche
Hsiao Pei Ku soprano
Giuliano Guidone pianoforte
Ingresso libero
http://www.consmilano.it/it/lirica-da-camera-italiana-i-diversi-volti-della-prima-avanguardia-italiana
--
-------------- next part --------------
An HTML attachment was scrubbed...
URL: <http://lists.liste.consmilano.it/pipermail/pubblico/attachments/20160506/18c7bd39/attachment-0001.html>
-------------- next part --------------
A non-text attachment was scrubbed...
Name: 5x1000.gif
Type: image/gif
Size: 66032 bytes
Desc: not available
URL: <http://lists.liste.consmilano.it/pipermail/pubblico/attachments/20160506/18c7bd39/attachment-0001.gif>
Maggiori informazioni sulla lista
Pubblico